予想問題第7回-問16

10℃の水200gに、4,200Jの熱量を与えると、水の温度は何℃になるか。
ただし、水の比熱は4.2J/(g・K)とする。

1:11℃

2:15℃

3:20℃

4:50℃

5:100℃

答:2

★みんなの正解率54.9%

覚えよう!

比熱から、1gの水を1℃上げるために必要な熱量は4.2Jであることがわかる。

200gの水を1℃上げるために必要な熱量は、4.2J×200g=840Jとなる。

4,200Jを200gの水に与えると、4,200J÷840J=5℃上げることができる。

元の温度は10℃なので、10℃+5℃=15℃となる。

予想問題第7回-問16の情報
カテゴリ物理化学
出題分野熱量と比熱
とことん類似問題!
予想問題第9回-問20 比熱の説明について、正しいものはどれか。

予想問題第7回-問16

予想問題第5回-問17 比熱が2.5J/(g・K)の液体100gの温度を10℃から30℃まで上昇させるために必要な熱量として、正しいものはどれか。
予想問題第4回-問17 比熱に関する説明として、正しいものはどれか。
予想問題第1回-問18 比熱がcで質量がmの物体の熱容量Cを表す式として、正しいものはどれか。